豊川市伊奈町松原の一戸建てで不用品回収|お買取りも5,300円発生
愛知県伊奈町松原で不用品回収をご依頼いただきました。
4LDKの一戸建てを1日で作業完了。
費用は12,300円(買取5,300円控除後)でした。
| 施工地域 | 愛知県伊奈町松原 |
|---|---|
| 物件タイプ | 一戸建て |
| 間取り | 4LDK |
| 作業人数 | 2人 |
| 作業日数 | 1日 |
| 費用 | 12,300円(税込) |
| 買取金額 | 5,300円 |
ご依頼の背景
作業が終わって帰る際、ご夫婦が玄関先で手を振ってお見送りしてくださいました。その光景が、今でも印象に残っています。
豊川市伊奈町松原にお住まいの60代ご夫婦からのご依頼です。実は以前、息子様のお宅へ見積もりにお伺いしたことがありました。そのときは他社との比較で一度終わりになりましたが、後日お母様から「息子の荷物を実家に全部持ってきてしまって、部屋が狭くなったので片付けたい。買い取れるものがあればお願いしたい」とご連絡をいただき、再度お伺いすることになりました。
作業内容の詳細
スタッフ2名で約30分の作業でした。平屋で窓から直接搬出でき、駐車場も建物のすぐそばにあったため、大型品も効率よく運び出せました。
買取品はPlayStation 4(4,000円)、LG 27UD68-P 27型4Kモニター(1,000円)、TCL 32S5402 32インチテレビ(100円)、YAMAHAサウンドバー(100円)、ドクターエア 3Dアイマジック EM-03BK(100円)の計5,300円。有料回収は三菱製冷蔵庫MR-P17EY-KP(168L・2014年製)7,700円、ニトリ製2人掛け電動ソファ6,600円、観葉植物3点(フィカス・ディフェンバキア等)3,300円の計17,600円。買取5,300円を差し引き、お客様負担は12,300円となりました。無料引取品はASUS VG248QE 24インチモニター、BenQ XL2420-B 24インチモニター、三菱 RDT233WX-Z 23型ディスプレイ、HARALEENピンク×ホワイトゲーミングチェア・テーブルセット、その他雑貨類です。
担当者コメント
最初は買取だけのご依頼でした。LGの27型4Kモニターと、PlayStation 4を見ていたところ、ご夫婦が「せっかくだから他のものも見てもらえる?」と次々と品物を出してきてくれました。息子さんが持ち込んだ荷物が部屋を占領していて、「息子のものが全部片付いてスッキリした」という言葉が自然に出てきたのが印象的でした。
部屋が片付いていくたびに、ご夫婦の表情が少しずつ明るくなっていくのがわかりました。冷蔵庫は窓から外へ直接搬出し、駐車場がすぐ近くにあったおかげでテンポよく作業が進みました。モニターだけでも4台、電動ソファ、観葉植物3点と品目は多岐にわたりましたが、2名で約30分でまとめて完了しています。
帰り際、「また何かあったら頼むね」とおっしゃりながら、玄関先でご夫婦そろって手を振ってくださいました。こういうご依頼があるから、この仕事は面白い。
お客様の声
息子の荷物が全部実家に来てしまって、部屋が狭くなって困っていました。モニターやゲーム機の買取をお願いするつもりで呼んだのですが、他の不用品もどんどん引き取っていただけて、気づいたら部屋がスッキリしました。冷蔵庫やソファも窓から出してもらえて、思ったより早く終わったので驚きました。買取もしていただいて、費用が抑えられたのも助かりました。

ご相談フォーム
LINEで相談